¿QUÉ COMPRESOR DE TORNILLO PMV NECESITA SU PLANTA EN ARGENTINA?
Un compresor de tornillo de imán permanente y velocidad variable, o PMV, adecuado se selecciona a partir de cuatro datos: presión requerida en bar o psi, caudal requerido en m³/min o CFM, horas anuales de operación y tarifa eléctrica. La tecnología PMV ajusta la velocidad del motor a la demanda cambiante de aire, por lo que es una opción sólida para plantas con cargas de producción variables.
El 35% Energy Delta es un benchmark de planificación, no una garantía. Bajo condiciones adecuadas de demanda variable, un sistema PMV correctamente dimensionado puede reducir el consumo de energía frente a un sistema de velocidad fija con carga/descarga. El Free Air Delivery final debe verificarse a la presión real de trabajo según ISO 1217, y no inferirse a partir de la potencia del motor o del desplazamiento nominal.
Para Argentina, el proceso práctico de selección también debe revisar voltaje, frecuencia, temperatura del sitio, altitud, calidad del aire, requisitos del secador, documentación de exportación y la clasificación aduanera local.
POR QUÉ LA TECNOLOGÍA PMV ES RELEVANTE EN ARGENTINA
PMV es, ante todo, una decisión de costo operativo. Un compresor que sigue consumiendo una cantidad importante de energía durante períodos de baja demanda o en descarga genera lo que AirSpace Machinery denomina el Unload Tax. Un sistema PMV reduce esa exposición al ajustar la velocidad del motor de manera más cercana al consumo real de aire.
El resultado potencial depende de:
- Demanda promedio en comparación con la capacidad nominal
- Horas diarias y anuales de operación
- Setpoint de presión y banda de presión
- Fugas de aire y requisitos del uso final
- Capacidad del tanque receptor
- Caída de presión en secador y filtración
- Tarifa eléctrica
- Temperatura ambiente y altitud
- Método de control del compresor existente
El marco de eficiencia energética de Argentina también avanza hacia un etiquetado obligatorio más amplio. La Resolución 438/2024 establece requisitos para productos eléctricos alcanzados y ciertos motores eléctricos. No debe interpretarse automáticamente como una certificación para compresores ni como prueba de que cada paquete PMV esté dentro de su alcance. Confirme el alcance exacto del motor y del producto con un especialista regulatorio argentino antes de la importación o comercialización.
El mismo enfoque cuidadoso aplica a las medidas comerciales. Nuestra revisión de materiales oficiales y de la CNCE disponibles no identificó un derecho antidumping de origen China aplicado específicamente a compresores de tornillo bajo la clasificación NCM candidata para compresores de aire. Las referencias a derechos para productos de origen Brasil en el rango de 33–51% no deben aplicarse automáticamente a un compresor de aire: las medidas publicadas abarcan alcances de producto definidos y deben verificarse contra el modelo exacto, origen y clasificación de ocho dígitos.
La información pública sobre la ampliación del gasoducto Perito Moreno por parte de TGS aporta contexto útil de mercado. El proyecto se informa en aproximadamente US$550 million, con tres nuevas plantas compresoras y alrededor de 90,000 HP de capacidad adicional de compresión, con construcción a lo largo de 2026 hacia la puesta en marcha en 2027. Para los proveedores de equipos, esto indica una posible demanda de aire para construcción, aire de instrumentos y sistemas temporales de aire comprimido. No indica una solicitud activa de cotización ni una oportunidad de compra específica.

LÍNEA DE PRODUCTOS PMV Y OIL-FREE DE AIRSPACE
Las siguientes tablas de planificación utilizan los datos de selección P0 verificados. Los valores de FAD se indican según las condiciones de referencia de ISO 1217: 20 °C, 1 bar(a) y 0% de humedad relativa, salvo que se indique lo contrario. Solicite una curva de desempeño certificada para el modelo propuesto a la presión real de trabajo.
SERIE PMV VSD: 17 MODELOS, 8–10 BAR
| Model | kW | HP | Pressure | FAD at 8 bar |
|---|---|---|---|---|
| LY-2PMV | 1.5 | 2 | 8–10 bar | 0.18 m³/min |
| LY-3PMV | 2.2 | 3 | 8–10 bar | 0.26 m³/min |
| LY-5PMV | 4 | 5 | 8–10 bar | 0.52 m³/min |
| LY-7.5PMV | 5.5 | 7.5 | 8–10 bar | 0.78 m³/min |
| LY-10PMV | 7.5 | 10 | 8–10 bar | 1.1 m³/min |
| LY-15PMV | 11 | 15 | 8–10 bar | 1.8 m³/min |
| LY-20PMV | 15 | 20 | 8–10 bar | 2.4 m³/min |
| LY-25PMV | 18.5 | 25 | 8–10 bar | 3.0 m³/min |
| LY-30PMV | 22 | 30 | 8–10 bar | 3.6 m³/min |
| LY-40PMV | 30 | 40 | 8–10 bar | 5.2 m³/min |
| LY-50PMV | 37 | 50 | 8–10 bar | 6.5 m³/min |
| LY-60PMV | 45 | 60 | 8–10 bar | 7.8 m³/min |
| LY-75PMV | 55 | 75 | 8–10 bar | 9.5 m³/min |
| LY-100PMV | 75 | 100 | 8–10 bar | 12.8 m³/min |
| LY-120PMV | 90 | 120 | 8–10 bar | 15.5 m³/min |
| LY-150PMV | 110 | 150 | 8–10 bar | 18.8 m³/min |
| LY-180PMV | 132 | 180 | 8–10 bar | 22.5 m³/min |
La serie de compresores de tornillo PMV VSD ofrece información más amplia sobre la serie y sus opciones de configuración.
POSICIONAMIENTO TIER A PARA COMPRADORES INDUSTRIALES DE ARGENTINA
El sweet spot Tier A para compradores industriales de Argentina se concentra en 7.5–100 HP. En este rango, AirSpace Machinery enfoca la combinación de demanda más frecuente entre eficiencia, estabilidad operativa, facilidad de integración y control del costo total de propiedad.
Dentro de ese rango objetivo principal, la selección suele dividirse así:
- PMV VSD para plantas con demanda variable y enfoque en reducción del Unload Tax
- Unidades oil-free para procesos sensibles a contaminación donde la integridad del aire es prioritaria
- Unidades integradas all-in-one para proyectos que buscan simplificar instalación, huella y paquete inicial
Este rango de 7.5–100 HP cubre la mayor parte de las consultas iniciales de manufactura, alimentos, empaque, metalmecánica, electrónica, textil y talleres industriales en Argentina. Para compras de primera etapa, conviene empezar dentro de este rango antes de sobredimensionar el sistema.
CONFIGURACIÓN RECOMENDADA DE PRIMER PEDIDO
Para un primer pedido, la configuración recomendada se concentra en un combo PMV de arranque con tres tamaños de alta rotación dentro del rango Tier A, acompañado por un secador refrigerado integrado o en línea como parte del paquete recomendado.
Combo PMV de arranque recomendado:
- LY-15PMV — 11 kW / 15 HP — 8–10 bar — FAD a 8 bar: 1.8 m³/min
- LY-20PMV — 15 kW / 20 HP — 8–10 bar — FAD a 8 bar: 2.4 m³/min
- LY-30PMV — 22 kW / 30 HP — 8–10 bar — FAD a 8 bar: 3.6 m³/min
- Secador refrigerado integrado o en línea — modelo por confirmar por Ingeniería
Esta configuración de primer pedido está pensada para compradores que necesitan cubrir aplicaciones industriales comunes sin entrar todavía en paquetes de mayor complejidad. El objetivo es arrancar con capacidades fáciles de especificar, con FAD verificado en tabla y con un paquete de tratamiento de aire que reduzca riesgos de humedad en la red.
El número de modelo específico del secador refrigerado debe confirmarse después de la validación final de Ingeniería. No use un número de modelo de secador como definitivo hasta que esa revisión técnica esté cerrada.
SERIE PMV DE DOS ETAPAS: 9 MODELOS, 13 BAR ESTÁNDAR
| Model | kW | HP | Maximum pressure | FAD |
|---|---|---|---|---|
| AS-15TSPM | 15 | 20 | 13 bar | 2.38 m³/min |
| AS-22TSPM | 22 | 30 | 13 bar | 3.51 m³/min |
| AS-37TSPM | 37 | 50 | 13 bar | 5.82 m³/min |
| AS-45TSPM | 45 | 60 | 13 bar | 7.25 m³/min |
| AS-55TSPM | 55 | 75 | 13 bar | 9.03 m³/min |
| AS-75TSPM | 75 | 100 | 13 bar | 12.44 m³/min |
| AS-90TSPM | 90 | 125 | 13 bar | 15.05 m³/min |
| AS-110TSPM | 110 | 150 | 13 bar | 18.65 m³/min |
| AS-132TSPM | 132 | 180 | 13 bar | 22.07 m³/min |
La gama de dos etapas es estándar a 13 bar y puede configurarse para aplicaciones seleccionadas de 8–16 bar. Confirme en la cotización la presión final, el FAD, el motor y la configuración eléctrica.
SERIE OIL-FREE TIPO SECO: 10 MODELOS, CLASS 0
Class 0 solo debe declararse para modelos y sistemas completos respaldados por los informes de ensayo ISO 8573-1 aplicables. Los siguientes datos corresponden a la tabla de planificación de la serie oil-free tipo seco.
| Model | kW | HP | FAD at 8 bar | FAD at 10 bar |
|---|---|---|---|---|
| ASM-55DRYPM | 55 | 75 | 8.3 m³/min | 7.3 m³/min |
| ASM-75DRYPM | 75 | 100 | 12.3 m³/min | 10.5 m³/min |
| ASM-90DRYPM | 90 | 120 | 15.1 m³/min | 13.2 m³/min |
| ASM-110DRYPM | 110 | 150 | 18.4 m³/min | 15.7 m³/min |
| ASM-132DRYPM | 132 | 180 | 20.9 m³/min | 19.0 m³/min |
| ASM-160DRYPM | 160 | 215 | 27.4 m³/min | 25.1 m³/min |
| ASM-200DRYPM | 200 | 270 | 34.5 m³/min | 31.1 m³/min |
| ASM-250DRYPM | 250 | 335 | 43.1 m³/min | 38.9 m³/min |
| ASM-315DRYPM | 315 | 420 | 47.8 m³/min | 45.7 m³/min |
| ASM-400DRYPM | 400 | 535 | 58.4 m³/min | 56.3 m³/min |
SERIE OIL-FREE LUBRICADA POR AGUA: 9 MODELOS, CLASS 0
La gama lubricada por agua está pensada para aplicaciones que requieren aire comprimido libre de aceite. Confirme la documentación de ensayo ISO 8573-1 Class 0 aplicable para el modelo seleccionado y la configuración del sistema.
| Model | kW | Pressure | Air flow |
|---|---|---|---|
| ASM-7.5WPM | 7.5 | 8–10 bar | 1.0–0.8 m³/min |
| ASM-11WPM | 11 | 8–10 bar | 1.6–1.4 m³/min |
| ASM-15WPM | 15 | 8–10 bar | 2.5 m³/min |
| ASM-22WPM | 22 | 8–10 bar | 3.6–3.2 m³/min |
| ASM-30WPM | 30 | 8–10 bar | 5.0–4.5 m³/min |
| ASM-37WPM | 37 | 8–10 bar | 6.2–5.8 m³/min |
| ASM-45WPM | 45 | 8 bar | 7.3 m³/min |
| ASM-55WPM | 55 | 8–10 bar | 10.0–9.0 m³/min |
| ASM-75WPM | 75 | 8–10 bar | 13.0–10.0 m³/min |
La página de compresores de tornillo oil-free y la página de la serie lubricada por agua ofrecen información adicional sobre aplicaciones y documentación.
POR QUÉ IMPORTA EL FAD SEGÚN ISO 1217
FAD significa Free Air Delivery: el caudal útil de aire comprimido entregado por el compresor y medido mediante una condición de referencia y un método de ensayo definidos.
El desplazamiento de placa no es lo mismo que el FAD. El desplazamiento describe el volumen teórico de aire movido por el elemento compresor. El FAD considera pérdidas internas, presión, temperatura, fugas, eficiencia de compresión y el paquete completo del compresor.
Al comparar proveedores, haga una pregunta directa:
“¿Cuál es el FAD a la presión de trabajo, según ISO 1217?”
Luego solicite lo siguiente:
- Presión de ensayo en bar o psi
- FAD en m³/min o CFM
- Temperatura de admisión y condiciones de referencia
- Potencia del motor y voltaje
- Incertidumbre de medición
- Caída de presión del secador y del filtro, si están incluidos
- Curva de desempeño certificada para el modelo propuesto

PUNTOS DE CONTROL DE IMPORTACIÓN, CUMPLIMIENTO Y DOCUMENTACIÓN
Los compresores de aire de tornillo suelen considerarse dentro de la familia NCM 8414.80. Las clasificaciones candidatas pueden incluir NCM 8414.80.11 y 8414.80.12, pero el código definitivo de ocho dígitos debe confirmarse para la máquina exacta, su configuración y su uso con un despachante de aduana argentino.
Cualquier estimación potencial de arancel, incluida una posible tasa para bienes de capital, debe tratarse como condicional hasta que esa confirmación esté completa. El IVA y otros costos de importación pueden seguir aplicando.
El Decreto 892/2025 puede respaldar el reconocimiento de certificaciones extranjeras e informes de ensayo en categorías de productos aplicables, sujeto a las condiciones del decreto y a la cadena de verificación que involucra a los organismos de acreditación pertinentes. No convierte a ISO 9001, por sí sola, en un certificado de conformidad de producto.
Para el expediente de cumplimiento del comprador, solicite:
- Documentación CE para la configuración exacta
- Evidencia del sistema de gestión de calidad ISO 9001
- Datos técnicos específicos del modelo
- Documentación de FAD según ISO 1217, cuando corresponda
- Informes de ensayo ISO 8573-1 para declaraciones Class 0
- Confirmación de voltaje y frecuencia
- Diagramas eléctricos y requisitos de instalación
- Términos de garantía y exclusiones
- Embalaje de exportación y documentación comercial
- Consistencia del número de serie y del modelo en todos los documentos
No suponga que una certificación local, incluida la certificación IRAM, sea automáticamente obligatoria o automáticamente eximida. Verifique la obligación vigente con su despachante de aduana, importador y la autoridad argentina aplicable.
ENTREGA Y SOPORTE DE EXPORTACIÓN
Un rango de 7–35 day factory-direct puede estar disponible para configuraciones estándar seleccionadas. Es un rango de planificación, no una promesa universal de entrega. El plazo real depende de la presión, FAD, voltaje, frecuencia, requisitos de secador integrado, ensayos, documentación, programación de producción y acuerdos de envío.
El expediente de compra debe aclarar:
- Incoterms
- Embalaje de exportación
- Factura comercial y lista de empaque
- Documentación de país de origen
- Responsabilidad del envío
- Fecha de inicio de la garantía
- Puesta en marcha remota y soporte técnico
- Recomendaciones de repuestos
- Requisitos de FAT o inspección
- Responsabilidades de instalación local
AirSpace Machinery cuenta con 20 años de experiencia en ingeniería, una planta de fabricación de 4,000 m², ventas anuales reportadas de 100 million yuan y una gama de productos que va desde unidades industriales pequeñas hasta grandes sistemas de compresión. La regla práctica de compras de Johnny Wayne es simple: compare FAD documentado, presión, perfil operativo y costo del ciclo de vida antes de comparar solo el precio de compra.
Para el catálogo técnico, visite el Centro de Descargas de AirSpace. Para la selección por aplicación, utilice el Solution Hub.
PREGUNTAS FRECUENTES: COMPRESORES DE TORNILLO PMV PARA ARGENTINA
Q: ¿Qué compresor necesito para un caudal y presión específicos?
A: Comience con el FAD requerido en m³/min o CFM y la presión de trabajo en bar o psi. Agregue las horas anuales de operación, la tarifa eléctrica, la temperatura del sitio, la altitud y los requisitos del uso final. El modelo final debe seleccionarse a partir de una curva de desempeño certificada a la presión de trabajo.
Q: ¿Un compresor PMV garantiza un ahorro de energía del 35 %?
A: No. The 35% Energy Delta es un benchmark de planificación basado en supuestos sobre demanda variable, horas de operación, presión y el método de control existente. El ahorro real debe calcularse a partir del perfil de carga medido, kW, tarifa y consumo de aire.
Q: ¿Cómo verifico el FAD?
A: Solicite el FAD a la presión requerida según ISO 1217. No compare desplazamiento teórico, admisión de aire libre o horsepower del motor como si fueran caudal entregado.
Q: ¿Necesito una certificación IRAM para importar un compresor?
A: La respuesta depende del equipo exacto, el alcance del motor, la clasificación y los requisitos argentinos vigentes. No se base en una declaración general del proveedor. Verifique la obligación con su despachante de aduana, importador y regulador aplicable.
Q: ¿Qué voltaje y frecuencia puede utilizar el compresor?
A: El voltaje y la frecuencia dependen del modelo y la configuración seleccionados. Los proyectos en Argentina suelen requerir evaluación a 50 Hz, pero la compatibilidad debe confirmarse en la cotización específica del modelo. No suponga que todos los modelos tienen el mismo rango eléctrico.
Q: ¿Cuánto tarda la entrega?
A: Un rango de planificación de 7–35 day factory-direct puede aplicar a configuraciones seleccionadas. El cronograma real depende de la configuración, los ensayos, la documentación, la capacidad de producción y la logística.
Q: ¿Qué presión se requiere para el corte por láser?
A: La presión correcta depende de la fuente láser, el cabezal de corte, el material, la boquilla, el caudal de aire de asistencia y la receta de proceso. Algunas aplicaciones láser requieren aproximadamente 16 bar o una configuración especializada de alta presión. Solicite al proveedor del láser la presión requerida y el FAD antes de seleccionar el compresor.
Q: ¿Cómo obtengo una propuesta?
A: Envíe su industria, HP/kW, presión de trabajo en bar o psi, FAD requerido en m³/min o CFM, horas diarias de operación, precio de la electricidad, temperatura del sitio, altitud, email y número de WhatsApp a través de la página de contacto de AirSpace.
CONCLUSIÓN: SELECCIONE AIRE DOCUMENTADO, NO SOLO POTENCIA DE MOTOR
Un compresor de tornillo PMV puede ser una opción práctica de bajo consumo para requisitos de manufactura argentina, aire para construcción, aire de instrumentos y suministro temporal cuando el sistema está correctamente dimensionado. El beneficio potencial proviene de ajustar la velocidad del motor a la demanda, reducir la operación en descarga, controlar la presión y verificar el desempeño en condiciones reales de operación.
La secuencia de compra es directa:
- Defina la presión en bar o psi.
- Defina el FAD en m³/min o CFM.
- Registre las horas anuales de operación y la tarifa eléctrica.
- Verifique temperatura, altitud, voltaje y frecuencia.
- Solicite datos de desempeño según ISO 1217.
- Confirme los informes ISO 8573-1 para los modelos Class 0 aplicables.
- Verifique la documentación CE e ISO 9001.
- Confirme la clasificación NCM de ocho dígitos con un despachante de aduana.
- Revise por escrito el rango de entrega y la garantía.
- Calcule los costos específicos de energía y ciclo de vida del sitio con el AirSpace ROI Engine, identificado como “Obtenga un Pronóstico de kWh Gratis” para acceso en inglés por ahora.
- Solicite también una revisión inicial desde el formulario Obtenga un Pronóstico de kWh Gratis para estimar consumo, perfil operativo y variables de selección antes de cerrar la propuesta.
Para una guía energética regional más amplia, lea PMV VFD Energy Savings in LATAM. Para evaluación en alta temperatura ambiente, vea 55°C Rated: Why Your Air Compressor Keeps Shutting Down at 40°C.
SOLICITE UNA PROPUESTA
Solicite una Propuesta o Obtenga un Pronóstico de kWh Gratis
Si necesita cálculo de consumo de aire, esquema de ahorro de energía y cotización de fábrica, por favor envíenos una consulta.
CUADRO DE AUTOR
Penny Winston, Technical Writer en AirSpace Machinery. Su trabajo se centra en The 35% Energy Delta, The Fourth Utility Concept e ISO 8573-1 Class 0 Integrity para compradores industriales.
Revisado por Ingeniería
FUENTES Y NORMAS
- ISO 1217: Compresores de desplazamiento : Ensayos de aceptación
- ISO 8573-1: Aire comprimido : Contaminantes y clases de pureza
- ISO 11011: Aire comprimido : Eficiencia energética
- Resolución 438/2024 de Argentina
- Servicio de etiquetado de eficiencia energética de Argentina
- Decreto 892/2025 de Argentina
- Información de CNCE y defensa comercial argentina
- Ampliación del gasoducto Perito Moreno por TGS
- Centro de Descargas de AirSpace Machinery
- Soluciones de AirSpace Machinery
Meta description: Guía en español para elegir un compresor de tornillo PMV en Argentina: eficiencia energética, FAD según ISO 1217, opciones oil-free, documentación NCM y entrega de fábrica en 7–35 días.
📅 Last updated:
⚡ Is Your Factory Bleeding Cash?
Most fixed-speed compressors waste $3,600/year in "Unload Tax." Test your waste level in 30 seconds.
RUN THE ROI TEST →Ready to See How Much Your Facility Can Save?
Fill out the form below for a Free Energy Assessment.



